Победить в СВО

В день рождения великого русского писателя Льва Толстого, 9 сентября, в музее-усадьбе Ясная Поляна (Тульская область) стартовал детский кубок по шахматам среди школьников.

Шахматный турнир в Ясной Поляне прошёл уже во второй раз. В прошлом году это был гроссмейстерский международный турнир, а детская часть считалась дополнительной программой. Сейчас же именно детская часть становится основной, и создаётся Детский кубок Льва Толстого.

Дебютную партию в Старом саду усадьбы разыграли министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев и прапраправнук великого писателя Иван Толстой.

Соревнования приурочили к 194-ой годовщине со дня рождения русского классика. По воспоминаниям современников, Лев Толстой и сам был увлечённым шахматистом. За доской он встречался не только с сильными игроками своего времени, но и с коллегами по писательскому цеху. Так, в поединке с Иваном Тургеневым он взял одну партию и уступил 2. 

В наши дни этот пласт из культурного наследия Толстого использовали для популяризации интеллектуального спорта среди молодёжи. Ведь, по мнению гроссмейстеров, шахматы развивают не только логику, но и нравственность.

В рамках праздничного мероприятия состоялся сеанс одновременной игры на 100 досках, где против лучших юных шахматистов Тульской области сыграли знаменитые гроссмейстеры. Участникам сеанса также смогли посетить экскурсии по музею-усадьбе, мастер-классы по рукоделию и выступление фольклорных коллективов.

10−11 сентября состоялся турнир по быстрым шахматам среди школьников, в котором приняли участие не менее 100 шахматистов. Каждый спортсмен сыграл по девять партий с контролем времени 10 минут плюс 5 секунд добавления за ход. Победители определялись в общей номинации, а также среди детей 2012 г. р. и моложе. Отдельные призы были предусмотрены и лучшим среди девочек. В эти дни юные шахматисты помимо экскурсий, смогли пообщаться с гроссмейстерами и посетить их мастер-классы.

Турнир проводится музеем-усадьбой Льва Толстого «Ясная Поляна», Федерацией шахмат России и "Тульской Шахматной Гостиной" (шахматный клуб в Туле — chess71.ru) при поддержке правительства Тульской области.

О мероприятии “Всем!ру” рассказал Григорий Ткачёв, гроссмейстер, главный организатор Кубка Льва Толстого по шахматам:

— На этих выходных происходит празднование Дня рождения Льва Толстого, поэтому к этому знаменательному событию приурочен большой шахматный праздник. В пятницу (9 сентября) состоялся сеанс одновременной игры против пяти известных гроссмейстеров. В результате наши детишки зацепили только три очка, то есть гроссмейстеры победили со счётом 97:3. Но, на самом деле, это очень даже неплохо, ведь были же ничьи с гроссмейстерами! И это хорошо, это мощно! В субботу и воскресенье прошёл турнир по быстрым шахматам, в котором участвовали более 100 человек. Все участники получат призы. Этот турнир состоялся благодаря, в первую очередь Федерации шахмат России при поддержке правительства Тульской области и Шахматной гостиной Тулы.

Сейчас много говорят о шахматах в школах. Это будет, но необязательно, что войдёт в программу. Мы же реализуем проект в школах. Наша задача, чтобы как раз шахматы были везде, Но, насколько глубоко, я сейчас сказать не могу. Это, наверное, всё-таки должны решать Министерства образования и просвещения. Наша задача — показать, что это действительно полезно. В принципе, есть понимание того, что это действительно полезное, это действительно нужно, будет способствовать. В полном объёме тому, чтобы шахматы, но хотя бы в рамках какой-то дополнительной программы образования и внеурочной деятельности, были во всех школах. Но, насколько всё этот понятно и нужно, ясно уже и сейчас.

https://vk.com/video-214711492_456239631 

Фото: Максим Оберман | «Всем!ру»

Главный редактор
Автор: Дмитрий Орлов
Последние публикации автора


Национальные виды спорта России: традиционные русские игры и виды спорта

Станут ли олимпийскими видами спорта Русский хоккей, Лапта, Городки, Кулачный бой и другие русские национальный виды спорта?

Саммит Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение продлить отстранение российских и белорусских спортсменов. При этом номинальные сторонники фразы «О, спорт, ты – мир», автором коей является, не больше, не меньше, а непосредственно сам основатель Олимпийских Игр современности барон Пьер де Кубертен, отмечают, что подавляющее большинство у... Читать 46 мин.

Национальные виды спорта России: традиционные русские игры и виды спорта

Шахматный портал Chess.com заблокирован в России из-за русофобии и фейков о ВС РФ. Гроссмейстер Карякин призвал проводить соревнования внутри России.

Шахматный портал Chess.com заблокирован в России из-за русофобии и фейков о ВС РФ. Гроссмейстер Карякин призвал проводить соревнования внутри России.

По требованию Генпрокуратуры от 23 апреля, Роскомнадзор добавил в реестр запрещённых материалов американский сайт Chess.com  один из самых популярных интернет-ресурсов для шахматистов. Ранее российский гроссмейстер Сергей Карякин обратился к Роскомнадзору с просьбой заблокировать Chess.com.  Шахматист подчеркнул на то, что портал принудит... Читать 2 мин.

Шахматный портал Chess.com заблокирован в России из-за русофобии и фейков о ВС РФ. Гроссмейстер Карякин призвал проводить соревнования внутри России.

Развивающие игры своими руками

Настольные игры своими руками, Развивающие игры своими руками, Отвлечь ребёнка от смартфона.

Современные дети, по большей части, «рассредоточились» по смартфонам и прочим гаджетам. Конечно, никто не против технического прогресса. Только вот когда девайс заменяет ребёнку жизнь, это уже повод задуматься.  Да и для здоровья и психики ребёнка такое время провождение вредно. Нужно что-то новое. Поэтому, давайте попробуем провести время не тольк... Читать 3 мин.

Развивающие игры своими руками

В Ясной поляне пройдет международный турнир по шахматам

9 сентября в Ясной Поляне стартует международный шахматный турнир, в котором примут участие знаменитые гроссмейстеры Украины, Узбекистана, Израиля и Нидерландов.

9 сентября в Ясной Поляне стартует международный шахматный турнир, в котором примут участие знаменитые гроссмейстеры Украины, Узбекистана, Израиля и Нидерландов. Это будет первым мероприятием, посвящённый шахматам, на территории музея-усадьбы в Тульской области. Соревнование продлиться 4 дня: с 9 по 12 сентября.В шахматном турнире примут участие такие и... Читать 2 мин.

В Ясной поляне пройдет международный турнир по шахматам
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
Организатор Премии «Импульс добра»
16:33
498 заявок претендуют на Премию «Импульс добра»
Завершен прием заявок на соискание Всероссийской премии «Импульс добра». Она учреждена Фон...
Wsem обо Всём
Сергей Бирюков
16.04.2025
Судьба и душа Татьяны. Вторая часть: 12 ноября 1943 — 1 января 1944
Автор предлагает выдержки из Дневника своей мамы, 19 летней Татьяны Платоновой, который он...
Редакция «Всем!ру»
Евгений Федоров
23.04.2025
«Диктант Победы»: объединяя поколения историей
25 апреля Единая Россия вновь приглашает всех желающих принять участие в традиционном «Дик...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
21.04.2025
Владимир Путин ответил на вопросы журналистов по результатам Пасхального перемирия
21 апреля состоялась встреча Владимира Путина с журналистами. Подробнее в статье.
Анжела
Анжела Якубовская
18.04.2025
Фестиваль «Алафейская гора» показал уникальные фильмы
Четвертый открытый российский фестиваль современного и актуального кино прошел в Тобольске...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
21.04.2025
Парацетамол и мужское здоровье: что нужно знать о рисках
На вопросы отвечает Марина Андреевна Рудакова, преподаватель кафедры химии Института фарма...
Главный редактор
Редакция Wsem.ru
17:08
Как увеличить прибыль на маркетплейсах в 2023 году: практические руководства получат участники конференции
29 сентября 2023 года в Москве по адресу Столешников переулок, 14 лофт PLART пройдет конф...